Horaires & Groupes

Groupe Rouge (Poucinets)

Enfants de 6 à 8 ans

  • Objectifs Sportifs: Psychomotricité orientée vers le golf -> Badge Vert -> Badge Rouge
  • Objectifs techniques : Découverte du golf par la psychomotricité (faire rouler, faire voler, faire avancer, lancer, viser, etc.)
  • Entrainements par semaine :
    Mercredi de 14h00 à 16h00 ( 1 h de practice + 1 h autre: putting, approche, jeu, terrain, etc…).
    2 stages proposés voir rubrique STAGE

Groupe BLEU :

Jeunes de 9 ans et +,  ou possédant le badge rouge ou étant dans sa première année de golf

  • Objectifs sportifs : Initiation technique et théorique
    -> Badge bleu et brevet théorique
  • Objectifs techniques : Découverte du swing et des différents compartiments du jeu.
  • Entrainements par semaine :
    mercredi 14h00 à 16h00 (1h de Swing + 1h Thème : putting, approche levée, approche roulée, terrain, etc…).
    2 stages proposés voir rubrique STAGE

Groupe JAUNE :

Jeunes possédant le  badge Bleu

  • Objectifs sportifs : Participation au Kids East Belgium Challenge.
    -> Badge Jaune et Brevet pratique.
  • Objectifs techniques : Apprentissage des différents compartiments du jeu et construction continue du swing.
  • Entrainements par semaine :
    • Mercredi 15h00 17h00 (1h de practice + 1h Thème : putting, approche levée, approche roulée, bunker, etc.)
    • Samedi 9h00 12h00 (1h00 Thème + 2h00 Terrain)
    • 3 stages proposés voir rubrique STAGE

Groupe BLANC & ÉLITE

Jeunes possédant le  badge Jaune et Handicap de 0 à 36,0

  • Objectifs sportifs : Participation au Young East Belgium Challenge, aux compétitions clubs, aux compétitions fédérales, objectifs de progression individualisé -> Badge Blanc
  • Objectifs techniques : Perfectionnement de tous les compartiments du jeu et apprentissage individualisé.
  • Entrainements par semaine :
    • Lundi 17h30 à 18h30 (Thème),
    • Mercredi 15h à 17h (1h de practice + 1h Thème : putting, approche levée, approche roulée, bunker, analyse vidéo, règles, tactique de jeu, etc…)
    • Samedi 9h00 à 12h00 (1h00 Thème + 2h00 Terrain)
    • 3 stages proposés voir rubrique STAGE

Par mauvais temps des cours de Règles & Etiquettes seront organisés.

Composition des groupes juniors

Groupe Bleu
Groupe Jaune 1Groupe Jaune 2Groupe BlancGroupe Élites
Marine ZandonaChristian PirsonLaurent BaillyOlivier MalempréBoris Vanchaze
Collard AchilleGoffart EstébanMatoul ÉdouardFalaise VictorLhoest Pierre-Arthur
Michel HugoHaesebrouck EvaGoffart MathéoLatour ThomasMalempré Basile
Motte ThibaultDester AlexisHaesebrouck LunaStas de Richelle JulesSurlemont Clément
Rasseneur BaptisteVanchaze TheoVangramberen BaudouinServais AntoineSurlemont François
Stassen EdoirSurlemont AntoineBertrand CharlotteSherrington RomainGavroye Victor
Stassen Ethan Chiaradia MatteoNassivera ValentineHouard LeoPietteur Arnaud
Vanbrabant RobinRandaxhe Charles
Vande Casteele JulienBovy Guillaume
Duculot Louis