INTERCLUBS Saison 2016 les résultats !!!

 

 

Comme chaque année, notre club alignera plusieurs équipes aux Interclubs 2016 de la Fédération Royale Belge de Golf. Malheureusement les Dames 2 ne pourront être alignées faute d’un nombre insuffisant de participantes. Le Comité en profite pour remercier les différents capitaines pour leur dévouement dans le cadre de cette activité ô combien importante du point de vue sportif.
Nous y associons Claire Delfosse Capitaine Dames 2 et lui souhaitons de pouvoir organiser une équipe la saison prochaine.

Les dates de ces compétitions sont: samedi 16/04, dimanche, 17/04, samedi 23/04, et pour ceux qui disputeront la finale le dimanche 24/04.

Interclubs Seniors: Jeudi 8, Mardi 13 et Mercredi 21 septembre pour les poules et le mercredi 28 pour la finale.

Seront alignés:

Dames 3 (div 3) (Hcp 18,5 à 24,4): Capitaine Guylaine Gérard          cette équipe jouera 3 x sur le terrain du “Royal Château Royal d’Ardennes” – Résultats Complets ICI
Samedi 16       11h07  Gomzé – Hainaut                Gagné 3/2        
Dimanche 17  10h30  Gomzé – Henri-chapelle    Perdu 1/4
Samedi 23       12h00  Steenpoel – Gomzé             Gagné 3/2

Messieurs 2 (div 3- Pool A) (Hcp 4,5 à 8,4) : Capitaine Xavier Duculot       cette équipe jouera 3 x sur le terrain de Falnuée – Résultats Complets ICI
S
amedi 16        9h52   Gomzé – Empereur             Gagné 3/2
Dimanche 17   9h15   Gomzé – LLN                       Perdu 2/3
Samedi 23      13h15   Puyenbroeck-Gomzé         Gagné 4/1

Messieurs 3 (div 2) (Hcp 8,5 à 12,4) : Capitaine Luc Remacle           cette équipe jouera 2 x sur le terrain de Palingbeek – Résultats Complets ICI
et 1 x sur le terrain de Ternesse
Samedi 16         9h15  Ravenstein – Gomzé           Perdu 2/3
Dimanche 17    9h52  Rougemont – Gomzé          Gagné 3/2
Samedi 23      13h15   Gomzé – Keerbergen          Perdu 2/3

Messieurs 4( div 4) (Hcp 12,5 à 16,4) : Capitaine Marc Herbrandt     cette équipe jouera 3 x sur le terrain de Bossentein – Résultats Complets ICI
Samedi 16        9h15   De Kluizen-Gomzé             Perdu 2/3
Dimanche17    9h52   Taxandra-Gomzé               Gagné 3/2
Samedi 23      13h15   Gomzé- Harras                  Perdu 1/4

Critères de sélection :

  1. Participation à 60% des compétitions clubs 2015, dont 4 QC minimum.
  2. Participation aux entraînements organisés par le club .
  3. Participation aux révisions règles match play .
  4. Porter l’équipement du club durant les interclubs et reconnaissances.
  5. Accepter les décisions du comité sportif quant à la formation des équipes
    en accord avec le capitaine désigné .
  6. Être en ordre de cotisation au plus tard pour le 31 mars 2016

Si vous désirez vous mettre aux services d’un de ces capitaines ou lui poser une question, envoyez-lui un mail en cliquant sur son nom.

Le Comité Sportif